大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于蝗虫养殖的行情的问题,于是小编就整理了4个相关介绍蝗虫养殖的行情的解答,让我们一起看看吧。
蝗虫养殖一年大概收入?
现在蝗虫的价格在20元/kg,所以依照一亩地的产值在5600元,除去养殖成本3000元的话,那么总利润在2600元。
种苗费用:正常情况下,一亩可以养殖大约2万只蚂蚱左右,每个蚂蚱卵的价格大约在0.1元,因此一亩便需要2000元左右。
大棚建造费用:在养殖蚂蚱时,为了防止蚂蚱逃走,危害周围农作物,要建造大棚大棚费用可控制在300元左右。
人工费用:由于养殖数量是比较多的,因此在前期养殖需要投入较多的人工成本。例如投喂饲料、水电管理等,大约需要500元左右。
杂费:大约需要500元左右。
因此根据以上数据我们可以得出,养殖一亩蚂蚱的成本投入大约在3000元左右。
一亩蚂蚱养殖的成本及利润?
现在蚂蚱的价格在20元/kg,所以蚂蚱的产值在5600元,除去养殖成本的话,那么总利润在2600元。
种苗费用:蚂蚱购买一次可以多年繁殖,所以只需要投入一次种苗费用即可。正常情况下,一亩可以养殖大约2万只蚂蚱左右,每个蚂蚱卵的价格大约在0.1元,因此一亩便需要2000元左右。
大棚建造费用:在养殖蚂蚱时,为了防止蚂蚱逃走,危害周围农作物,大棚的建造是必不可少的。不过蚂蚱养殖大棚可粗糙建造,费用可控制在300元左右。
蚂蚱(蝗虫)养殖前景怎么样,经济效益如何?
夏天到了,啤酒饮料小烧烤也是三天两头去爽一下。羊肉、猪肉、牛肉、板筋、大腰子我们都吃过,但是有一种动物只有农村的小孩子们曾经吃过,最近也是风靡烧烤摊,那就是曾经的美味现在的潮流:烤蚂蚱。
现在我国对于蚂蚱的需求市场在百吨以上,但是现在人工养殖的蚂蚱产量只有寥寥数十吨,所以市场的空缺还是很大,因为蚂蚱中含有大量的甲壳素,对于美容、养颜、排毒有着独特的功效,所以就算是在国际市场上也是风靡一时。
对于蚂蚱本身来讲,其内在含有多种维生素、蛋白质,甚至还能够治疗支气管炎、肠胃炎和心脑血管的疾病。对于身体有着很大的疗养作用,在民间还被称之为“旱虾”。
蚂蚱不仅可以烤着吃,还有做成菜肴的、做成糕点的、深加工做成罐头的、冷冻的甚至还能将其做成雪糕,所以蚂蚱浑身都是宝,也就意味着市场前景十分好,经济效益也是很高。
现在的市场价格有的野生蚂蚱一斤甚至可以卖到70~80元,养殖的也能够卖到15~25元之间,这种养殖十分适合在偏远山村养殖,可以大大开拓山区农民致富之路。
养殖蚂蚱需要有比较好的销路,我是江西赣州的,我们这里养殖蚂蚱的几乎是供不应求,尤其过节时更是价格高,每500克按蚂蚱的个头大小和品种价格在18-85之间,最贵的是绿翅、绿体长方形头的。
蚂蚱作为天然动物蛋白质,营养价值很高,已经被越来越多的人接受,成了美味佳肴,养殖前景很不错的,可以关注一下,建议考察好市场和养殖环境再做打算。
养一亩蚂蚱的利润有多少?
蚂蚱又被叫做蝗虫,其蛋白质、维生素及微量元素等含量是非常丰富的。而且蚂蚱还有着很高的药用价值,对于治疗破伤风、平喘等有着较好的效果。所以现在蚂蚱的市场是比较大的,养殖面积也越来越大。那么养殖一亩蚂蚱的利润有多少呢?需要投入多少成本呢?下面就跟小编一起来看看吧!
1、养殖一亩蚂蚱成本
种苗费用:蚂蚱购买一次可以多年繁殖,所以只需要投入一次种苗费用即可。正常情况下,一亩可以养殖大约2万只蚂蚱左右,每个蚂蚱卵的价格大约在0.1元,因此一亩便需要2000元左右。
大棚建造费用:在养殖蚂蚱时,为了防止蚂蚱逃走,危害周围农作物,大棚的建造是必不可少的。不过蚂蚱养殖大棚可粗糙建造,费用可控制在300元左右。
人工费用:由于养殖数量是比较多的,因此在前期养殖需要投入较多的人工成本。例如投喂饲料、水电管理等,大约需要500元左右。
杂费:蚂蚱的食性非常广,基本上只要是牧草便可食用,因此饲料成本几乎是可以忽略不计的。不过为了以防万一,还是要准备约300元的饲料,然后加上水电、天敌防治等杂费的话,大约需要500元左右。因此根据以上数据我们可以得出,养殖一亩蚂蚱的成本投入大约在3000元左右。
2、养殖一亩蚂蚱利润
2万只蚂蚱的繁殖率是不可能会百分百的,一般只有85%左右,因此可繁殖的蚂蚱数量大约只有1万7左右。而其中又包括了一半的公蚂蚱,因此母蚂蚱的数量大约只有9000只左右。每只母蚂蚱的产卵数量大约在50棵左右,因此总产卵量大约在45万粒,可繁殖的大约只有35万只,以成活率80%计算,可成活的成年蚂蚱数量有28万只。大约每500只蚂蚱的重量为一斤,因此总产量大概在560斤。现在蚂蚱的价格在20元/kg,所以蚂蚱的产值在5600元,除去养殖成本的话,那么总利润在2600元。
到此,以上就是小编对于蝗虫养殖的行情的问题就介绍到这了,希望介绍关于蝗虫养殖的行情的4点解答对大家有用。