大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于养殖毛驴赚钱么的问题,于是小编就整理了3个相关介绍养殖毛驴赚钱么的解答,让我们一起看看吧。
投资养驴赚钱吗?
谢谢您的提问,说起投资养驴是否赚钱?前阵正好在山西农村拍过一个关于驴的视频?大爷养五头驴,说今年行情不好,问到赚钱不,大爷用浓重的朔县口音说:寡事情!就不不好的意思!说今年头驴卖个五六千块,前两年卖到一万多块,差价如此之大!问到驴被卖了用途,说做阿胶,也不知问题到底出在哪里!
据专家分析,由于驴肉驴皮紧俏,必然会拉升养驴的经济效益,一头驴一年的纯利润2500元左右,品种最好的是德州驴。
驴适应性及抗逆性强,具有较强的抗寒和耐热机能,能耐粗放的饲养管理条件,食性广,耐粗饲,饲草利用率高,抗病力强,成活率高。
肉用驴是相对于役用驴或其它用途而提出的新概念,其生产方向偏重于产肉,新疆有独特的自然地理气候,有丰富的饲草料资源。
肉驴的育肥,按性能划分,可分为普通肉驴育肥、高档肉驴育肥,按年龄划分,可分为幼驹育肥、青年驴育肥。按料别划分,可分为精料型育肥、粗精料结合型育肥。
不同品种的驴,在育肥期对营养的需求有较大差别,肉用品种的驴得到相同日增重所需要的营养物质低于非肉用品种。
如果投资购入一头母驴,经过育肥,加上驴仔,两头驴的饲草成本为300元,一年半后驴仔出栏获得2000元的收益。
现在是扶持乡村振兴的大好时间,养殖业的各方面政策都不错,不管你养啥,个人觉得好好做,分析好市场和供求关系,都可以赚钱,不能靠天收,所以我觉得养啥不重要,只要认真做好渠道,都可以赚钱,你觉得呢!
据分析,由于驴肉驴皮紧俏,必然会拉升养驴的经济效益。毛驴耐粗饲,饲养技术相对简单,风险小。毛驴有直肠子驴的素称。玉米、大豆、小麦等各种农作物的秸秆及杂草都可当饲料,用粮食等精饲极少,饲养成本低,比起牛、猪、羊及家禽来疾病少而且没有疫病,而且毛驴生长期比牛、马等要短,大约为一年半。一头驴的饲草成本大约为150元/头,成年驴的价格在4500元左右,如果投资购入一头母驴,经过育肥,加上驴仔,两头驴的饲草成本为300元,一年半后驴仔出栏获得2000元的收益,无论是对农户还是大规模养殖者来说,收益都是比较可观的,尤其是农民养驴,具有得天独厚的优势条件,几乎不用考虑人工与饲草成本,同时还可以役用。
1头肉驴养殖成本与利润?
l头肉驴养殖成本大约在5千左右,这是从小幼驴买进来开始算,一头小肉驴购买成本价格可达3ooo元,小肉驴一般要喂七八个月的时间才能长到出栏的标准,其间人工费,饲料费等大约需要200o左右,而一头出栏的驴能卖到丨万元左右,利润还是可以的。
散养驴的利润有多大?
散养肉驴可获利2000元左右。散养驴风险小,投资少,养驴效益高。驴全身都是宝,开发利用价值大,驴皮、驴肉具有很高的医药价值和蛋白营养,近年驴产品不断开发成功,农业部已将商品驴技术研究开发项目列入2011年扶植发展项目。未来养驴有极大的市场发展空间。
肉驴养殖是一项周年性的农业项目,通常养殖8至10个月就可以出栏上市,在养殖中有驴仔、饲料、疫苗、水电等成本费用,据统计,饲养一头肉驴成本在5136元,出售价格可达9600元,减去成本,可获得4464元的利润。
一、养驴成本
假设,肉驴养殖8-10个月出栏上市。这其间将会产生以下费用:
1)、驴仔费用:如果,选购的是优质驴种,体重260斤,6月龄,价格大约是4000元/头。
2)、饲料费用:养殖期间,一头驴每天大约需要吃10斤的粗饲料和2.8斤的混合细饲料,粗饲料0.2元/斤,细饲料1.2元/斤,每头驴每天的饲料成本就是5.36元,以养殖100天计算,其饲料成本是536元。
到此,以上就是小编对于养殖毛驴赚钱么的问题就介绍到这了,希望介绍关于养殖毛驴赚钱么的3点解答对大家有用。