首页 / 养殖技术 / 2017年养兔子赚钱吗知乎(2017年养兔子赚钱吗视频)

2017年养兔子赚钱吗知乎(2017年养兔子赚钱吗视频)

2017年养兔子赚钱吗?

投入成本

2017年养兔子赚钱吗知乎(2017年养兔子赚钱吗视频)

1、品种购买费:购买2.5公斤良种兔需要100元,12公斤只需1200元。种兔平均使用年限为2.5年,年平均摊销480元。

2、饲料成本:每只种兔平均每天消耗混合饲料125克(其他营养不足的用草、农作物秸秆补充)。它每年只消耗饲料45.6公斤,12只兔子总共消耗饲料547公斤。每公斤饲料成本按0.9元计算,饲料费为492.3元;家兔从1月龄断奶到90日龄出栏计算,共60天,每只家兔消耗饲料5公斤左右。每只母兔平均每年可产35只商品兔。 10只母兔每年提供商品兔350只,总消耗饲料1750公斤,饲料费1575元。

3、防疫费:每年防疫费为种兔每只2元,商品兔每只0.5元,共计199元。

4、笼舍费:可以用家庭的旧砖、瓦、石、土坯、水泥、石灰来建造笼子。铁棒还可以焊接成框架,铁丝可以用来编织笼子。每笼投资30元。 12个种兔笼加20个育肥笼需要960元。笼具使用年限按8年计算,每年折旧费120元。

5、总投资:480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

收入计算

1、出售商品兔:每年出售商品兔350只,每只平均体重2.5公斤,总计875公斤。按常年全国平均收购价格12元/公斤计算,总收入为10500元。

2、种兔处理费:使用期满后,种兔需按商品兔淘汰。每只兔子平均重4.5公斤。按12元/公斤计算,每只兔54元,12只兔648元。分期2.5年,年均259.2元。元。

3、兔粪:种兔12只,商品兔350只,每年可产生兔粪2.5吨以上。按每吨50元计算,可收入125元。

4、总收入:10500元+259.2元+125元=10884.2元。

总结:毛利为10884.2元-2886.3元=7997.9元。饲养10只基础母兔,年利润近8000元,每只母兔年毛利润近800元。投入产出比为1:3.75,是其他养殖业乃至其他行业难以比拟的。一家三口可以利用业余时间饲养30只母兔,每年可赚取毛利润近2.4万元。仅此一点,就能帮助他们当年脱贫奔小康。

上一篇 黑颈乌龟怎么养活(黑颈乌龟怎么养,吃什么,要放多少水合适)
下一篇 羊尿结怎么治疗(羊尿结症状)

相关推荐

网站备案号 滇ICP备2023006467号-97

免责声明: 1、本站部分内容系互联网收集或编辑转载,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。 2、本页面内容里面包含的图片、视频、音频等文件均为外部引用,本站一律不提供存储。 3、如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间删除或断开链接! 4、本站如遇以版权恶意诈骗,我们必奉陪到底,抵制恶意行为。 ※ 有关作品版权事宜请联系客服邮箱:478923*qq.com(*换成@)

Copyright © 2005-2025 养殖资讯网 版权所有
返回顶部