首页 / 养殖技术 / y养殖兔子致富,养殖兔子赚钱

y养殖兔子致富,养殖兔子赚钱

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于y养殖兔子致富的问题,于是小编就整理了2个相关介绍y养殖兔子致富的解答,让我们一起看看吧。

海南养殖兔子的利润?

以下是一些可能的情况和估算:

y养殖兔子致富,养殖兔子赚钱

养殖规模较小,只有几十只兔子,主要为自家消费或者当地小规模销售。这种情况下,兔子的利润可能不高,主要是为了自给自足或者增加家庭收入。每只兔子的成本包括购买成本、饲料成本、兽医费用等等,大约在50-100元之间。如果每只兔子能够卖出100-150元,那么每只兔子的利润可能在50元左右。

养殖规模较大,有几百只或者上千只兔子,主要为商业销售。这种情况下,兔子的利润可能会更高一些。每只兔子的成本包括购买成本、饲料成本、兽医费用等等,大约在30-50元之间。如果每只兔子能够卖出200-300元,那么每只兔子的利润可能在150元左右。

以两组肉兔进行分析,每组一公五母:

  1、养兔子的成本分析

  1、买种费:购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。

  2、饲料费:种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。

  3、防疫费:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。

养宠物兔赚钱吗?

360行,行行出状元,只要你肯用心,肯定能赚到钱,不要为了养而养,要把它当成自己的宠物去养,平时多学习一些关于养兔子的知识,多跟同行们沟通,交流,我相信肯定可以赚到钱的,万事开头难,等你真正涉足进来会发现,远比你想象的简单,加油!

养兔子肯定会赚钱,不过得有技术,养兔子会赚钱是从多个方面赚来的。一是节约成本和费用开支,二是从兔子的繁殖率和成活率得来的,三是从兔子的生长发育快得来的,四是从出售兔子的市场价格机遇得来的。

知识延展:

第一,建议你先种牧草,从种牧草开始,一步一个脚印,稳步前进,这样,有利于你在养兔子降低成本,增加效益,兔子是吃草的动物,不需要很多的精料,你如果靠购买商品饲料来喂养兔子,图清闲,那还是不要养兔子为好。

第二,要办沼气,人兔粪尿、生活垃圾、废水都是制造沼气的原料,有利于保护养兔场的环境清洁,沼气可为生活提供便利,煮饭、炒菜、烧开水,为洗澡水加温。

第三,要选好养兔子的场地,选择场地时,要选择地势开阔,地形高燥,远离人家、学校、工厂、矿山、加工厂,水源清洁,空气质量良好,没有污染,交通方便的地方。

第四,为了降低成本,又要有利于兔子的生长繁殖,在资金不足的情况下,先搭大棚,大棚要与你的养兔规模相适应,但是人行道一定要足够

养宠物兔也能挣钱,不过你要有技术才行,因为兔子不太好样,如果你只是喜欢我建议你从新考虑!

1.兔子的习性,

2.生活的环境,

3.饲料的喂养,

4.宠物兔的造型设计,

最好可以先把这些考虑一下,然后你再想想兔子的粪便你要如何处理,你要打算在哪里养?所有的事情都要考虑清楚,因为我家以前就是养兔的!

仅供参考,希望可以帮助你

到此,以上就是小编对于y养殖兔子致富的问题就介绍到这了,希望介绍关于y养殖兔子致富的2点解答对大家有用。

上一篇 蚂蝗生活在什么季节最多(蚂蝗生活在什么季节出现)
下一篇 君子兰图画美术示范图(君子兰图画作品)

相关推荐

网站备案号 滇ICP备2023006467号-97

免责声明: 1、本站部分内容系互联网收集或编辑转载,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。 2、本页面内容里面包含的图片、视频、音频等文件均为外部引用,本站一律不提供存储。 3、如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间删除或断开链接! 4、本站如遇以版权恶意诈骗,我们必奉陪到底,抵制恶意行为。 ※ 有关作品版权事宜请联系客服邮箱:478923*qq.com(*换成@)

Copyright © 2005-2025 养殖资讯网 版权所有
返回顶部