大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于养殖下蛋鸡的利润的问题,于是小编就整理了3个相关介绍养殖下蛋鸡的利润的解答,让我们一起看看吧。
养殖蛋鸡的成本和利润?
养殖成本:鸡苗和鸡棚费用为10000元;饲料费用为120000元;药品和疫苗费用为5000元;合计成本为13.5万元。养殖利润:一年半的时间可以赚4.32万元。
养6000只蛋鸡一年利润?
因为单纯饲养肉食鸡最多可饲养9000只,所以每只肉食鸡占用养鸡场资源1/9000;同理,每只蛋食鸡占用资源1/6000.
设该厂一年养肉食鸡x只,则该养鸡场同时拥有的肉食鸡最多为(x/(12/3))即(x/4)只.则最多养蛋食鸡(1-x/4*1/9000)*6000 只,即(6000-x/6)只.此时养鸡场利润为W元
依题意得,W=7(6000-x/6)+2x=5x/6+42000
可见W为x的增函数.x小于等于4*6000,所以当x=24000时,W得到最大值62000元
而此时可养蛋食鸡(6000-x/6)即2000只
答:养鸡场一年饲养24000只肉食鸡和2000只蛋食鸡时,利润最大.
一只下蛋鸡一年的养殖成本是多少?
一、按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。
二、按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1.仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。(1)消耗量。其中: 育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤 生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤; 产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。 生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。(2)饲料价格。通过调查了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算: 购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元 自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元
3.防疫费。其中: 生长期(0~5月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。 产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。 因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4.水、电费。据调查,由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5.总成本合计(未计人工成本)。在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。 ——按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元; ——按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
到此,以上就是小编对于养殖下蛋鸡的利润的问题就介绍到这了,希望介绍关于养殖下蛋鸡的利润的3点解答对大家有用。